Anja Bittner, Patricia Grasse, Thomas Nauwartat-Schulze, Karsten Kr ger, Tobias Meyer, Jens Hamann, Gli Scarlattisti, Jochen Arnold – Praetorius Teutsch Et in terra (II)
3:02
Sumi Jo, Rundfunk-Sinfonieorchester Berlin, Roberto Paternostro – Die Zauberfl te, K. 620, Act II Aria. Der H lle Rache kocht in meinem Herzen (Queen of the Night)
2:24
M nchner Symphoniker, Werner Andreas Albert, R diger Steinfatt – Totentanz, Op. 37 VIII. Choral-Sarabande - Der Greis
8:35
Andr s Schiff, J rg Widmann – Brahms Sonata for Clarinet and Piano No. 2 in E Flat Major, Op. 120 No. 2 - 1. Allegro amabile
5:10
Barbara Bonney, Anthony Rolfe Johnson, Andreas Schmidt, English Baroque Soloists, John Eliot Gardiner, Monteverdi Choir – Haydn Die Jahreszeiten - Hob. XXI 3 / Der Winter - No. 39 Terzett und Doppelchor Dann bricht der grosse Morgen an
1:07
Joachim Kerzel, Christian von Aster, Bibliothek des Schreckens – Ein Portr t Torquemadas - Teil 22
2:51
Elizabeth Ritchie/Christine Teare/Kathryn Harries/Rita Cullis/Elizabeth Collier/Catriona Bell/Orchestra of Welsh National Opera/Sir Reginald Goodall – Parsifal, Zweiter Aufzug/Act 2/Deuxieme Acte Hier war das Tosen (Blumenm dchen)
3:26
Gabriele Fontana/Marianne Hirsti/Christoph Pr gardien/Stefan Dahlberg/Alan Cemore/Oskar P rgstaller/Wolfram Krohn/Linde Consort/Hans-Martin Linde – Die grossm tige Tomyris - Oper in drei Akten, 2. Akt Nr. 27 K hle Winde, saust gelinde (Aria)
2:55
Teresa Stich-Randall, Paul Schoeffler, Anton Dermota, Mogens Woldike, Vienna State Opera Orchestra, Frederick Guthrie, Anny Felbermayer – The Creation (Hob. XXI II) xii. In vollem Glanze steiget jetzt die Sonne
1:07
Joachim Kerzel, Christian von Aster, Bibliothek des Schreckens – Ein Portr t Torquemadas - Teil 24
0:53
Gabriele Fontana/Marianne Hirsti/Christoph Pr gardien/Stefan Dahlberg/Alan Cemore/Oskar P rgstaller/Wolfram Krohn/Linde Consort/Hans-Martin Linde – Die grossm tige Tomyris - Oper in drei Akten, 3. Akt Nr. 41 Treue Liebe herrschet (Air en Gavotte)
5:13
Gewandhausorchester, Georg Christoph Biller, Jutta B hnert, Susanne Krumbiegel, Martin Petzold, Gotthold Schwarz – Recordare, Jesu pie
2:09
Merseburger Hofmusik, Michael Sch nheit, Britta Schwarz, Tobias Hunger – Oratorio funebre, Krebs-WV 100 VII. Genio infetices
3:43
Staatskapelle Dresden, Otmar Suitner – Part I Adoration of the Earth The Augurs of Spring - Dances of the Young Girls
0:52
Agnes Giebel, Marga H ffgen, Dietrich Fischer-Dieskau, Josef Traxel, Leipzig Gewandhaus Orchestra, Thomanerchor Leipzig, Kurt Thomas – Christmas Oratorio, BWV 248 Part 2 - Und Es Waren Hirten In Derselben Gegend
3:03
Theo Adam, Siegfried Vogel, Dresden Staatskapelle, Ingeborg Wenglor, Rosemarie Ronisch, Gunther Leib, Gertraud Prenzlow, Jola Koziel, Paul Schmitz – Tiefland Act I Scene 5 Er kommt Er kommt (Farmer, Nuri, Pepa, Antonia, Rosalia, Morrucio, Tommaso)
9:13
Alessandro de Santis feat. Tobi Hofmann, Joe Kienemann, Titus Waldenfels, Rudi Schiessl, Dittmar Hess, Christian Mayer – Tempo
3:43
Johann Krump, Nikolaus H bner, G nther Breitenbach, Willi Boskovsky, Walter Panhofer – Piano Quintet in A Major, D. 667 Trout III. Scherzo. Presto
1:53
Wiener Philharmoniker, Christian Thielemann – R. Strauss Eine Alpensinfonie, Op. 64, TrV 233 - Auf der Alm
2:33
Th ringer Bach Collegium, Gernot S muth, J rg Reddin, Joowon Chung, Magdalene Harer, Matthias Lutze, Ensemble Polyharmonique – Choral mit Rezitativ Er ist auf Erden kommen arm
2:55
Theresa Stich-Randall, Vienna State Opera Orchestra, Anton Heiller feat. Helmut Wobisch, Rudolf Streng, Josef Nebois, Wilhelm Hubner – Cantata No. 51 Jauchzet Gott in allen Landen (Trinity), BWV51 ii. Recitative (Soprano) Wir beten zu dem Tempel an
3:27
Chorknaben Uetersen, Hans-Joachim Lustig, U is Prauli , Matthias Bl sse, Malte Kuhn, Bo Stockfleth, Torben Tietz, Stefan Weith, Yared Dibaba, Anna-Maria Hefele, Isolde Kittel-Zerer, Leonid Klimaschewski, Stefan Kuchel, Indra Tedjasukmana – Eden
2:21
Anja Bittner, Patricia Grasse, Thomas Nauwartat-Schulze, Karsten Kr ger, Tobias Meyer, Jens Hamann, Gli Scarlattisti, Jochen Arnold – Praetorius Teutsch Et in terra (II)
4:29
Howard Arman, Chor der Studierenden der Hochschule f r Musik und darstellende Kunst Mozarteum – Terzettino Gratias agimus tibi
1:42
David Kuebler/Patricia Racette /Iride Martinez/Susan Anthony /G rzenich-Orchester K lner Philharmoniker/James Conlon/Andreas Schmidt – Der Traumg rge Oper in zwei Akten und einem Nachspiel, Zweiter Teil, Nachspiel - Wie alles bl ht (Gertraud, G rge)
8:17
Adrian Aeschbacher, Rudolf Koeckert, Oskar Riedl, Josef Merz, Franz Ortner – Schubert Piano Quintet in A major, D. 667 The Trout - 4. Tema con variazione (Allegretto)
5:41
Jochen Kowalski, Hartmut Haenchen, Carl Philipp Emanuel Bach Chamber Orchestra, Raphael Alpermann, Dennis Naseband – Stabat mater Duet Sancta Mater, istud agas
4:15
Klaus Trumpf, Werner Tast, Manfred Schumann, Peter Zimmermann – Quartet for Double Bass, Flute, Viola and Cello in D Major II. Andante grazioso
1:57
David Kuebler/Patricia Racette /Iride Martinez/Susan Anthony /G rzenich-Orchester K lner Philharmoniker/James Conlon/Andreas Schmidt – Der Traumg rge Oper in zwei Akten und einem Nachspiel, Zweiter Teil, Zweiter Akt (Ende) - Er bleibt bei mir (Gertraud)
2:21
Brigitte Fassbaender, Aribert Reimann – Schubert Der Wanderer an den Mond, D.870, Op. 80, No. 1
3:12
Bruno Hoffmann, Fritz Neumeyer – Duet for Glass Harmonica and Fortepiano Der durch Musik berwundene W terich II. Andante, Pt. 1
3:08
Friar Alessandro, Guido Rimonda, Camerata Ducale – J.S. Bach Herz und Mund und Tat und Leben, Cantata BWV 147 - X. Jesus bleibet meine Freude
1:54
Anthony Rolfe Johnson, Andreas Schmidt, English Baroque Soloists, John Eliot Gardiner, Monteverdi Choir – J.S. Bach Matth us-Passion, BWV 244 / Erster Teil - No. 9 Aber am ersten Tage der s en Brot
4:02
Matthias Goerne, Hilary Hahn, M nchener Kammerorchester, Alexander Liebreich, Rosario Conte, Kristin von der Goltz, Naoki Kitaya – J.S. Bach Cantata, BWV117 - VI. Wenn Trost und H lf ermangeln mu
2:46
Anja Lechner, Pablo M rquez – Schubert Nacht und Tr ume, Op. 43 No. 2, D. 827 (Arr. for Cello and Guitar by Anja Lechner and Pablo M rquez)
3:36
Thomanerchor Leipzig, Gewandhausorchester, Georg Christoph Biller, Jutta B hnert, Susanne Krumbiegel, Martin Petzold, Gotthold Schwarz – Domine, Jesu Christe
1:06
Joachim Kerzel, Christian von Aster, Bibliothek des Schreckens – Ein Portr t Torquemadas - Teil 12
3:41
Arthur Grumiaux, Paul Crossley – Schubert Sonatina in G minor for violin and piano, D408 - 2. Andante
3:23
Gewandhausorchester, Georg Christoph Biller, Jutta B hnert, Susanne Krumbiegel, Martin Petzold, Gotthold Schwarz – Tuba mirum spargens sonum
4:12
Anna Tomowa-Sintow, Agnes Baltsa, Werner Krenn, Jos van Dam, Berliner Philharmoniker, Herbert von Karajan, Rudolf Scholz – 3. Sequentia Tuba mirum
2:30
Herbert Von Karajan,Johann Baptist Strauss,Orquesta de Viena Johann Strauss – Tritsch Tratsch in A Major, Op. 214 I.
2:09
Teresa Stich-Randall, Frederick Guthrie, Anny Felbermayer, Paul Schoeffler, Mogens Woldike, Vienna State Opera Orchestra, Anton Dermota – The Creation (Hob. XXI II) iv. Mit Staunen sieht das Wunderwerk
1:43